В Херсонской области уровень воды на отметке "Херсон" на сегодня на 11 см меньше, чем был до подрыва Каховской ГЭС. Об этом во вторник сообщили в Мисреды, пишет УНН.

"По состоянию на 27 июня уровень воды в Днепре на отметке "Херсон" снизился до 20 см. Что на 11 см меньше показателя, который был до подрыва Каховской ГЭС. За последние сутки уровень уменьшился на 12 см", - говорится в сообщении.

При этом продолжаются мониторинговые наблюдения изменений качества вод на юге Украины.

"По состоянию на 26 июня установлено превышение предельно допустимой концентрации в пробах воды реки Днепр, отобранных за пределами города Херсона в районе Антоновского железнодорожного моста, фарватере и реке Ингулец в селе Дарьевка", - указали в министерстве.

Также по результатам измерений, как отмечается, незначительное отклонение показателя содержания растворимого кислорода зафиксировано в пробах воды, отобранных в пределах города Запорожье.

По результатам измерений проб воды Черного моря, отобранных 20-21 июня, зафиксировано, что соленость ниже ПДК:

  • в районе села Новая Дофиновка – в 1,7-1,3 раза;
  • в районе пляжа Ланжерон города Одесса – в 1,93-1,87 раза;
  • на пляже 16 станции Большого Фонтана города Одесса – в 2,0-1,84 раза.

6 июня 2023 года около 3:00 российские военные подорвали плотину Каховской ГЭС в Херсонской области. Каховская ГЭС из-за подрыва полностью разрушена и восстановлению не подлежит.