Генеральный штаб ВСУ отмечает, что оперативная ситуация на востоке и юге страны остается сложной.

 

Силы обороны Украины в течение суток отбили 33 вражеских атаки на пяти направлениях и еще 14 штурмов на левом берегу Днепра. Об этом говорится в вечерней сводке Генерального штаба Вооруженных сил Украины, опубликованном в воскресенье, 18 февраля.

 

В общей сложности на фронте за сутки, согласно данным Генштаба, произошло 56 боевых столкновений. Оперативная ситуация на востоке и юге страны остается сложной.

 

На Купянском направлении наступательных (штурмовых) действий российская армия не вела, а атаковала населенные пункты. В районах Петропавловки и Боровой Харьковской области зафиксированы вражеские авиаудары. Около 10 населенных пунктов на этом направлении находились под артиллерийским и минометным огнем РФ, в том числе Синьковка, Кисловка, Петропавловка и Котляровка Харьковской области.

 

На Лиманском направлении защитники Украины отбили семь вражеских атак возле Тернов и юго-восточнее Выемки Донецкой области. Россияне пытались прорвать там оборону. С авиации российская армия ударила по районам Белогоровки Луганской области и Раздолевки Донецкой области. Более 10 населенных пунктов за сутки пострадали от артиллерийского и минометного огня захватчиков, в частности Макеевка и Белогоровка Луганской области, Терны, Ямполевка, Торское и Раздолевка Донецкой области.

 

На Бахмутском направлении Силы обороны Украины отразили четыре вражеских атаки вблизи Ивановского, Клищиевки и Андреевки Донецкой области. Войска РФ пытались улучшить там свое тактическое положение. Около 10 населенных пунктов оказались под артиллерийским и минометным огнем российской армии, в том числе Орехово-Василовка, Богдановка, Часов Яр, Ивановское и Нью-Йорк Донецкой области.

 

На Авдеевском направлении Силы обороны Украины отразили три вражеских атаки в районах Ласточкиного и Первомайского Донецкой области. В районах Желанного, Орловки и Семеновки российские войска нанесли авиаудары. Около 20 населенных пунктов в течение суток страдали от артиллерийского и минометного огня врага, в частности Новокалиново, Новобахмутовка, Степное, Ласточкино, Северное и Первомайское Донецкой области.

 

На Марьинском направлении украинские защитники продолжают сдерживать войска РФ у Георгиевки, Победы и Новомихайловки Донецкой области. На этом участке фронта россияне 12 раз пытались прорвать оборону. Артиллерийский и минометный огонь захватчики направили по Красногоровке, Георгиевке, Новомихайловке и Прасковьевке.

 

На Новопавловском направлении наступательных (штурмовых) действий российская армия не вела, в то время избивала из артиллерии и минометов по населенным пунктам. Вражеским обстрелам подверглись 10 городов и сел, среди них – Угледар, Пречистовка и Старомайорское Донецкой области.

 

На Запорожском направлении Силы обороны Украины отразили семь вражеских атак в районе Роботиного Запорожской области. В районе Малой Токмачки войска РФ ударили с авиации. Более 20 населенных пунктов российская армия обстреляла из артиллерии и минометов, в частности, Полтавку, Красное, Белогорье, Новоданиловку и Пятихатки Запорожской области.

 

На Херсонском направлении россияне не отказываются от намерения выбить подразделения Сил обороны из плацдармов на левобережье Днепра. За сутки захватчики 14 раз пытались штурмовать украинские позиции. Артиллерийским и минометным огнем российская армия атаковала Золотую Балку, Ингулец, Федоровку, Ивановку, Тягинку, Токаревку и Крынки Херсонской области, а также Очаков Николаевской области. Из реактивных систем залпового огня войска РФ ударили по районам Крынок, Томиной Балки, Ингульца и Ивановки Херсонской области.