Сейчас только Президент, министр обороны и Главнокомандующий могут говорить о военных планах, другие – только цитировать. Поэтому публично не стоит обсуждать украинское контрнаступление. Об этом сообщила заместитель министра обороны Украины Анна Маляр, передает УНН.

«Хорошо, что никто в паблике не обсуждал контрнаступление на Харьковщине до его начала. И была полностью закрыта зона боевых действий для доступа кого-либо, кроме военных. Тогда была реализована самая успешная операция за время полномасштабного вторжения с точки зрения интенсивности освобождения наших территорий. Тишина дала военным выиграть время и делать свою работу», – отметила Маляр.

Она напомнила, что стратегические военные планы и замыслы имеют право обнародовать три человека: Верховный Главнокомандующий (Президент), министр обороны, Главнокомандующий. Все остальные могут только цитировать.

«Не надо задавать в эфирах вопросы экспертам – а как же там контрнаступление, не надо писать блоги на эту тему и посты, не надо вообще публично обсуждать военные планы нашей армии. У нас один стратегический план – освободить все наши территории. А детали – это уже военная тайна. Потому что информация - это тоже оружие и мы им тоже воюем», – добавила Маляр.

Напомним

Из-за провального весеннего наступления, в информационном пространстве рф часто начинают появляться упоминания о вероятном большом контрнаступлении со стороны Украины.