В ближайшие недели тысячи российских осужденных, которые воевали за "группу вагнера", вероятно, будут "помилованы и освобождены". Об этом говорится в аналитической справке Министерства обороны Великобритании на основании разведданных, пишет УНН.

Как сообщается, пик вербовки заключенных в чвк «вагнер» пришелся на осень 2022 года, когда заключенным предлагали смягчить наказание после шести месяцев службы. Хотя примерно половина завербованных заключенных, вероятно, были убиты или ранены, данные из россии свидетельствуют о том, что группа придерживается своего обещания освободить выживших, указывается в отчете. Удостоверения, выданные освобожденным ветеранам «вагнера», якобы заверены указом президента путина, сообщается в аналитике.

Поскольку «вагнеру» теперь, вероятно, запрещено вербовать новых заключенных, этот отток, отмечают в британской разведке, усугубит кадровые проблемы чвк. Кроме того, внезапный приток часто обвиняемых в насилии преступников с недавним и часто травматическим боевым опытом, вероятно, станет серьезным вызовом для российского общества военного времени, отмечается в отчете.