Чубаров заявил, что рядом с репрессиями и преследованием крымскотатарского народа РФ спешно населяет Крым собственными гражданами.

 

Во временно оккупированном Крыму находятся более миллиона российских колонистов. Об этом заявил глава Меджлиса крымскотатарского народа Рефат Чубаров во время выступления на втором парламентском саммите Международной Крымской платформы, передает Укринформ.

 

По его словам, в задачи российских оккупантов входит уничтожение идентичности коренного крымскотатарского народа и его окончательное вытеснение за пределы Крыма. Наряду с репрессиями и преследованиями крымскотатарского народа РФ спешно заселяет Крым своими гражданами.

 

"Таких колонистов в Крыму - уже более миллиона человек. Нам уже сегодня приходится слышать голоса в защиту этих колонистов. Мол, они стали заложниками сложных геополитических процессов и пусть остаются и дальше жить в освобожденном Крыму. Наша позиция абсолютно четкая: все иностранцы или лица без гражданства, которые поселились в оккупированном Крыму, как и на других оккупированных территориях Украины, сознательно совершили преступление, они, как мародеры, пришли за краденым, поэтому должны немедленно покинуть наш Крым. Другой позиции не будет. Россия, убегая из Крыма, будет пытаться остаться на полуострове огромной армией колонистов, мы этого не позволим", - подчеркнул Чубаров.

 

Он заявил, что "Путин вторгся в Крым, чтобы завершить уничтожение крымскотатарского народа, не доведенное до конца Сталиным и советским режимом".

 

"Оккупированный РФ Крым сегодня - это насильственные похищения и исчезновения людей, политически мотивированные преследования и лишения свободы, пытки, жестокое обращение, посягательство на другие основные свободы и права человека", - отметил глава Меджлиса.