Накануне жители временно оккупированного Крыма услышали на FM-станциях предупреждение о том, что нужно готовиться к эвакуации. Как рассказал представитель Главного управления разведки Минобороны Украины (ГУР МОУ) Андрей Юсов в эфире телеканала FREEДОМ 22 марта, сообщение касается тех, кто сотрудничал с оккупационными властями, передает УНН.

"Накануне жители Крыма услышали на радиостанциях предупреждение о том, что нужно быть готовыми к эвакуации. Это касается тех, кто работает на оккупационные власти, армию. Поэтому всем тем, кто работает на россию, действительно, в ближайшее время лучше покинуть территорию украинского Крыма", - сказал он.

Комментируя взрывы в Крыму, Юсов отметил, что о них "хорошо известно", и ответственность за это несут оккупационные власти.

"Ответственность за то, что происходит на временно оккупированных территориях, несет именно оккупационная власть. И для того, чтобы там был мир и порядок, полуостров необходимо деоккупировать и вернуть туда законную украинскую власть. Собственно, вернуть Крым в родную украинскую гавань, что обязательно и произойдет в ближайшее время", - подчеркнул представитель ГУР.

Кроме этого, он рассказал, что на уровне российского руководства, командования, оккупационной "администрации", оккупационного военного корпуса уже начали процесс выезда с полуострова. Они "очень активно" продают и переписывают недвижимость, вывозят семьи, добавил Юсов.

"Но остальным, рядовому составу, говорят о том, что "не переживайте, все спокойно, все под контролем". Но это уже как мем "спецоперация, так называемая, идет по плану". Однако свои семьи и вывозят и очень активно. И это повод задуматься всем остальным, кто связал свою судьбу с преступным путинским рашистским режимом. Крым лучше покидать, пока такая возможность есть", - отметил он.

По словам представителя ГУР, когда Силы обороны Украины освободят Крым, причастные к преступлениям рф в Украине оккупанты, кто не успел эвакуироваться, будут наказаны и привлечены к ответственности.