Россияне планировали разместить на корабле Сергей Котов зенитно-ракетные комплексы, отметил Сергей Юсов.

 

В украинской разведке выясняют информацию о судьбе экипажа потопленного патрульного корабля Черноморского флота РФ Сергей Котов. Однако известно, что есть погибшие и раненые, рассказал представитель Главного управления разведки (ГУР) Минобороны Украины Андрей Юсов в эфире Радио Свобода во вторник, 5 марта.

"По экипажу - ситуация выясняется, есть погибшие и раненые, но есть вероятность, что часть экипажа смогла эвакуироваться. Нам известно о более 10 каретах скорой помощи, которые на ближайшем участке суши были вызваны врагом, то есть эвакуационная операция все-таки проводилась", - рассказал Юсов.

 

По его словам, украинские военные уже совершали две успешные атаки на корабль Сергей Котов - в июле и сентябре прошлого года, но его возобновляли после ремонта. На этот раз судно точно уничтожено.

 

"Главное управление разведки во взаимодействии с Военно-морскими силами Вооруженных сил Украины провели блестящую операцию, и Сергей Котов на этот раз уже точно уничтожен. Почему на этот раз? Потому что охотились на него не первый раз, и уже были успешные атаки, но он смог восстановиться после проведения ремонтных работ", - сказал представитель ГУР.

 

Юсов рассказал, что россияне планировали разместить на корабле ЗРК, и "чем меньше таких судов, тем, соответственно, меньше зенитно-ракетных комплексов будет размещено, и это означает больше возможностей для украинских сил безопасности и обороны".