Представители КРЦ неоднократно на международных площадках информировали международное сообщество о вопиющих фактах нарушения прав человека в Крыму.

За время оккупации Крыма на полуострове из-за политических репрессий РФ погибли 60 человек, 28 из которых - крымские татары. Об этом в пятницу, 22 марта, сообщил Крымскотатарский ресурсный центр.

"После оккупации Крыма Российской Федерацией исчезновения, похищения и убийства людей стали регулярной практикой. По данным Крымскотатарского ресурсного центра, зафиксировано 60 погибших за период оккупации Крыма, 28 из которых - представители крымскотатарского народа", - говорится в сообщении.

Среди погибших КРЦ выделяет несколько категорий: жертвы политических репрессий (четверо погибших, трое - крымские татары), жертвы дискриминации (13 погибших, 11 - крымские татары), жертвы террора (30 погибших, 8 - крымские татары) и жертвы полицейского произвола (13 погибших, шестеро - крымские татары).

Отмечается, что подконтрольные Кремлю крымские "власти" создают лишь видимость расследования этих случаев, несмотря на то, что в соответствии с Резолюцией ГА ООН A/RES/71/205 Россия названа государством-оккупантом и на нее возложена ответственность за соблюдение прав человека на этой территории.

Представители КРЦ неоднократно на международных площадках информировали международное сообщество о вопиющих фактах нарушения прав человека в Крыму.

"Мы осуждаем аресты, задержания, похищения и убийства людей, которые используются в Крыму как способ давления и устрашения коренного крымскотатарского народа и проукраинских активистов", - подчеркнули в КРЦ.