Российские оккупанты препятствуют въезду в Украину трех крымскотатарских активистов. Об этом в Facebook сообщил председатель Межлиса крымскотатарского народа, народный депутат Украины Рефат Чубаров, передает УНН.

"В течение нескольких часов на КПП "Армянск" оккупационными властями удерживаются члены Меджлиса крымскотатарского народа Абмеджит Сулейманов, Эскендер Бариев и активист крымскотатарского национального движения, политзаключенный времен СССР Синавер Кадыров, направлявшиеся из Крыма на материковую часть Украины", - заявил политик.

По его словам, причиной проблемы может быть отсутствие у этих граждан российских документов.

"С каждым из задержанных отдельно проводят "беседы" представители ФСБ. Известно, что в числе обвинений фигурирует и не принятие Сулеймановым, Бариевым и Кадыровым гражданства России", - пояснил Р.Чубаров.

Напомним, лидеру крымскотатарского Меджлиса Мустафе Джемилеву 19 апреля 2014 прокуратурой так называемой Республики Крым было принято решение о нежелательности его пребывания на территории Российской Федерации сроком на 5 лет.

18 марта 2014 президент РФ В.Путин подписал закон о принятии Крыма и Севастополя в состав Российской Федерации.

Накануне в Крыму состоялся "референдум" о статусе Крыма после чего в Верховной Раде АРК приняли постановление "О независимости Крыма".