Украинское ведомство отмечает, что такие "панические инициативы" вызваны пониманием неизбежности деоккупации полуострова.

 

Министерство иностранных дел Украины считает внесение в Госдуму РФ законопроекта о признании "незаконным" решения советской власти 1954 года передать Украине Крым "попыткой российской диктатуры легитимизировать собственные грубые нарушения международного права". Об этом говорится в комментарии МИД Украины на официальном сайте.

 

Ведомство отмечает, что "агрессор грубо нарушил и продолжает нарушать собственные же обязательства, поскольку в свое время юридически, документально и недвусмысленно признал границы современной Украины как на двустороннем, так и на многостороннем уровнях".

 

"Сотни раз пойманная на лжи и скомпрометированная российская власть может хоть сколько продолжать свою пропаганду, в том числе под видом законотворчества, но это не изменит признанной мировым сообществом реальности: Крым - это Украина", - подчеркнули в МИД.

 

Министерство отмечает, что так называемый "законопроект" в очередной раз "подтверждает неизбежность деоккупации... поэтому и возникают такие панические инициативы".