Если европейцы хотят победы Украины, им следует "оказать больше помощи и быстрее", считает глава дипломатии ЕС.

Европа должна усилить свою помощь Киеву, если не хочет, чтобы Путин победил. Об этом заявил верховный представитель Евросоюза по иностранным делам Жозеп Боррель в интервью испанской газете El País, опубликованное в воскресенье, 25 февраля.

 

По его мнению, исход войны в Украине может разрешиться в ближайшие месяцы.

 

"Путин и Трамп еще не победили, но они могут победить", - считает Боррель, поэтому "Европа должна проснуться".

 

Глава дипломатии ЕС отметил, что страны Евросоюза предоставили Украине "гражданской, военной, экономической и гуманитарной помощи" уже больше, чем США. Однако если европейцы хотят победы Украины, им следует "оказать больше помощи и быстрее".

 

Дипломат заявил, что европейские страны не принимают непосредственного участия в войне в Украине и потому "не до конца понимают" важность происходящего.

 

"Россия – недемократический режим, способный уничтожать своих оппонентов, таких как Навальный, или ликвидировать перебежчиков на европейской земле. Хотим ли мы, чтобы он появился на пороге Европы и контролировал 36% мирового рынка зерна?" – спрашивает глава европейской дипломатии.

 

Боррель подчеркнул, что Европе пора бы "проснуться" и осознать, в каком опасном мире она существует. Также он призвал европейцев взять на себя ответственность и повысить собственную обороноспособность, чтобы быть готовыми "к любым вероятностям".