Председатель Европейского совета Дональд Туск призвал нелегальных иммигрантов не ехать в Европу. Об этом он сказал после встречи с премьер-министром Греции Алексисом Ципрасом, передает УНН со ссылкой на Польское радио.
"Не верьте контрабандистам, не рискуйте жизнью", - сказал Д.Туск.
Председатель Евросовета добавил, что приоритетом Брюсселя является уменьшение количества мигрантов, прибывающих в Грецию из Турции.
"Греки платят высокую цену за проблему, которая не была ими создана", - подчеркнул политик.
Он заявил, что ЕС не оставит Грецию наедине с этим вызовом. Председатель Евросовета отметил также, что выход этой страны из Шенгенской зоны не способствовал бы решению миграционной кризиса.
При этом А.Ципрас заявил, что Греция примет ни меньше, ни больше тех, кого направляют в страну на постоянное пребывание.
Греческий премьер-министр заверил, что его страна не оставит никого без помощи, одновременно предостерегая, что он не позволит, чтобы Греция стала "хранилищем для душ".
А.Ципрас напомнил также, что Афинам нужно больше финансов на помощь мигрантам.
Только в течение вчерашнего дня на греческие острова из Турции прибыло 5 тыс. мигрантов.
Добавим, 1 марта председатель Евросовета Дональд Туск отправился в многодневную поездку по странам так называемого "балканского миграционного пути".