Министр Дмитрий Кулеба назвал это решение мощной и своевременной демонстрацией европейского единства и решительности в достижении совместной победы.

 

Постоянные представители стран Евросоюза поддержали увеличение на 5 млрд евро финансирования Европейского фонда мира, из которого финансируются поставки оружия для Украины. Об этом сообщило бельгийское председательство в Совете ЕС в Twitter (Х) в среду, 13 марта.

 

"Послы ЕС достигли принципиального согласия по реформированию Европейского фонда мира, чтобы поддержать Украину с бюджетом в 5 млрд евро на 2024 год", - говорится в сообщении.

 

Указано, что Евросоюз и далее решительно настроен оказывать длительную поддержку Украине и "гарантировать, что страна получит военную технику, в которой испытывает необходимость для самозащиты".

 

Соглашение приветствовал глава МИД Дмитрий Кулеба. По его мнению, это еще одна мощная и своевременная демонстрация европейского единства и решительности в достижении нашей общей победы.

 

"Мы с нетерпением ожидаем принятия окончательного решения на следующем заседании Совета ЕС по иностранным делам", - добавил министр.