Десятый пакет санкций ЕС против рф будет предусматривать новые финансовые санкции, запрет российским гражданам работать в советах компаний критической инфраструктуры в ЕС, дополнительные торговые запреты на импорт в ЕС российской резины, асфальта или битума, как и на экспорт туда ряда товаров, а также новые санкционные списки частных и юридических лиц.

Об этом со ссылкой на источники сообщает Politico, пишет УНН.

Как сообщается, в выходные послы ЕС в небольших группах были проинформированы руководителем аппарата президента Еврокомиссии Урсулы фон дер Ляйен Бьорном Зайбертом о планах по 10-му пакету санкций против россии.

Издание узнало у официальных лиц и дипломатов, что содержится в последнем пакете, который эксперты и послы стран блока обсудят на этой неделе. Вот что они говорят о том, на что будут направлены новые ограничения:

  • Новые финансовые санкции против четырех российских банков.
  • Запрет на участие граждан рф в советах директоров критически важных инфраструктурных компаний в ЕС, таких как электрические сети или поставщики газа.
  • Новые списки из около 130 организаций и лиц, предложенные Польшей, странами Балтии, Германией, Францией и другими. К ним относятся российские военные руководители, должностные лица, назначенные россией на оккупированных территориях в Украине, журналисты, работающие для российских государственных СМИ и пропаганды, таких как Russia Today, а также компании и частные лица в других странах, связанные с военными действиями рф или группой наемников "вагнера" - а именно в Мали и Иране, обвиняемом в продаже беспилотников и компонентов российским военным.
  • Дополнительные торговые запреты на импорт в ЕС российского каучука и асфальта или битума (нефтепродукта) и на экспорт в россию товаров ЕС, включая грузовые автомобили, другие тяжелые транспортные средства, строительные машины, насосы и другие машины, используемые в строительном секторе.
  • Пакет также включает дополнительные запреты на экспорт электронных компонентов, которые россия может использовать для производства оружия. По словам официальных лиц, неясно, попадут ли бриллианты в пакет.
  • Дубайская судоходная компания под прицелом ЕС: Брюссель также планирует включить в список дубайскую судоходную компанию, подозреваемую в помощи россии в обходе санкций по экспорту нефти, как стало известно изданию. Считается, что компания купила несколько российских нефтяных танкеров, которым больше не разрешалось перевозить нефть из-за санкций ЕС и международных санкций в отношении компаний, принадлежащих рф. Но, как указано, страны-перевозчики могут выступить против этого шага: два дипломата и один чиновник предупредили, что со стороны средиземноморских стран было определенное сопротивление. 

Послы ЕС информируют правительства стран ЕС о планах Еврокомиссии и обсудят пакет в среду, пишет издание.