Сегодня на заседании Европейского совета на уровне лидеров государств ЕС одним из важнейших вопросов будет вопрос санкций. Об этом сообщила вице-премьер-министр по вопросам европейской и евроатлантической интеграции Украины Елена Стефанишина в эфире телемарафона, информирует УНН.

"Одним из дополнительных вопросов и, пожалуй, самых важных политически будет вопрос именно санкционной политики. Уже почти подготовлен 12 пакет санкций, который готов ЕС ввести. Мы знаем, что ограничение на импорт в ЕС бриллиантов из россии будет одним из "хедлайнеров" санкционного списка. И как только лидеры государств ЕС согласуют механизм контроля такого импорта, санкции будут согласованы. Надеемся, что сегодня лидеры достигнут согласия и можно будет ожидать решения достаточно быстро".

В пригласительном на саммит письме от президента Европейского совета Шарля Мишеля, говорится, что европейские лидеры в Брюсселе 26 октября обсудят также ускорение предоставления военной поддержки Украине и использование замороженных активов россии.