Президент Украины Петр Порошенко и Высокий представитель ЕС по иностранным делам и политике безопасности Ф.Могерини в четверг выразили надежду относительно быстрого продвижения к безвизовому режиму между Украиной и ЕС. Об этом говорится в распространенном представительством ЕС в Украине заявлении, передает УНН.
"И Президент Украины, и Высокий представитель выразили надежду относительно дальнейшего быстрого продвижения к безвизовому режиму между Украиной и ЕС", - говорится в заявлении.
Также указано, что Ф.Могерини отметила неизменную позицию ЕС по поддержке полного выполнения минских соглашений, начиная с соблюдения режима прекращения огня и отвода тяжелого оружия. "ЕС также продолжит свою поддержку ОБСЕ, что будет способствовать продолжению трехсторонних дискуссий с Украиной и Россией вокруг энергетической безопасности и трехсторонних дискуссий по тем положениям Соглашения об ассоциации, которые касаются глубокой и всеобъемлющей зоны свободной торговли между ЕС и Украиной", - сказано в сообщении.
"Глава дипломатии ЕС также приветствовала информацию от П.Порошенко по продвижению конституционной реформы, которая создаст условия для децентрализации, а также договоренностям, достигнутым между Украиной и комитетом кредиторов по долгу Украины; эта договоренность должна также создать условия для решительного продолжения экономических и политических реформ" , - добавили в представительстве ЕС.