Главы министерств также проведут неформальную встречу с главой украинского оборонного ведомства Алексей Резниковым.

Министры обороны стран-членов Европейского союза выслушают информацию украинского коллеги Алексея Резникова о последнем развитии событий на поле боя, о нуждах украинской армии и обсудят пути ускорения поставок Украине боеприпасов и артиллерии. Предстоящее неформальное заседание глав оборонных ведомств, которое пройдет 7-8 марта в Стокгольме. Его анонсировал представитель правительства Швеции на встрече с журналистами в понедельник, 6 марта, сообщает Интефакс-Украина.

"Первая сессия будет посвящена поддержке Украины ЕС и состоит из трех частей. На первой украинский министр обороны Алексей Резников побрифингует министров ЕС – он расскажет о последнем развитии событий на местах и о наиболее важны приоритетах и нуждах Вооруженных сил Украины. Мы надеемся, что он лично сможет принять участие в заседании", - рассказал он.

Вторая часть, по словам собеседника журналистов будет посвящена обсуждению военной вспомогательной миссии ЕС-Украина.

"На третьей части министры обсудят возможности ускорения поставок и производства артиллерийских боеприпасов, которые срочно необходимы Украине, мы будем обсуждать совместные закупки и то, как мы ускорим возможности европейской промышленности для производства боеприпасов", - добавил представитель Швеции.

Он также ответил, что на вопрос украинского информагентства, когда может быть принято официальное решение о совместных закупках боеприпасов.

По его словам, многие варианты этой конкретной инициативы Эстонии еще должны быть согласованы и проработаны.

"Я думаю, что на этой встречи в среду, речь будет идти о модальности, чтобы потом далее работать в Брюсселе. Я думаю, что 20 марта - амбициозная, но реалистичная дата, когда, как мы надеемся, решение может быть принято с тем, чтобы потом было подтверждено Европейским советом позже через пару дней", - считает он.

Также шведский чиновник ответил на вопрос о возможном финансировании. Он напомнил, что предложения Внешней дипломатической службы "начинаются с 1 млрд для первого трека, который заключается в том, что мы выбираем все из своих хранилищ, что у нас есть – это будет для возмещения".

Кроме того, в ходе неформального заседания главы оборонных ведомств намерены "получить лучшее понимание о том, что еще осталось в хранилищах государств-членов и как быстро можно ускорить производственные мощности". 

Чиновник добавил, что министры также будут обсуждать Китай, ЧВК Вагнер.