Брюссель. 10 сентября. УНИАН. Министр иностранных дел Италии Фредерика Могерини, избранная на должность верховного представителя ЕС, убеждена, что урегулирование ситуации на востоке Украины и возможная дальнейшая реакция на нее Европейского Союза зависит от действий России.
Как передает собственный корреспондент УНИАН из Брюсселя, об этом Могерини сказала на конференции, посвященной трансатлантическим отношениям.
«Комбинация дипломатии, экономического давления, санкций и диалога, преимущественно между Киевом и Москвой при посредничестве США и ЕС и с помощью работы ОБСЕ привела, наконец, к положительным шагам. Но как будет развиваться кризис, и как мы будем на него реагировать, зависит преимущественно от возможности РФ перевести слова в конкретные действия, сделать так, чтобы соглашение (подписанное в Минске) работало, и ему следовали конкретные шаги”, - сказала она.
Могерини сообщила, что в ходе сегодняшнего телефонного разговора с министром иностранных дел Украины Павлом Климкиным последний сообщил, что, ”хотя и с трудностями, прекращение огня продолжается, и они (украинская сторона) ожидают дальнейший обмен заложниками сегодня и завтра”.
”Но то, как мы будем реагировать на кризис в ближайшем будущем - будет в основном зависеть от России и ее выбора”, - подчеркнула она.
Министр иностранных дел Италии отметила, что в самом ЕС существует ”единый подход к ситуации в Украине, и есть общий евроатлантический подход”. ”Нам нужно сохранить это единство в рамках ЕС и в общей трансатлантической реакции”, - подчеркнула Могерини.