Лидеры Европейского Союза собираются сегодня в Брюсселе на двухдневный саммит. Верховный представитель ЕС по иностранным делам и политике безопасности заявил сегодня перед заседанием, что объяснит лидерам договоренности о предоставлении боеприпасов Украине, пишет УНН.

"Сегодня мы поговорим об Украине. Я объясню лидерам соглашение о предоставлении боеприпасов Украине. Они обсуждали это на последнем Европейском совете. Эстония внесла предложение. Мне было поручено реализовать это предложение, и на этом Европейском совете я буду иметь возможность и честь представить лидерам наше предложение о предоставлении боеприпасов Украине, - сказал Боррель. - Вы знаете, 1 миллион артиллерийских снарядов за 12 месяцев, 2 миллиарда евро. Это итоги".

На вопрос об отношениях с Китаем, глава дипломатии ЕС указал, что сегодня его "роль здесь заключается в том, чтобы поговорить об Украине", в частности.

На реплику о том, что "Китай может помогать россии", Боррель сказал: "Китай пока что не помогает россии".

Дополнение

Лидеры ЕС собираются в Брюсселе на двухдневный саммит, на котором будет обсуждаться продолжение поддержки Украины со стороны ЕС, меры по усилению коллективного давления на россию и решение об отправке Украине дополнительных боеприпасов. В мероприятии, по сообщению, также примет участие Генеральный секретарь ООН Антониу Гутерриш.