Что и как поставлять Украине - суверенный вопрос стран-членов Европейского Союза. Так председатель Евросовета Шарль Мишель и председатель Еврокомиссии Урсула фон дер Ляйен прокомментировали возможность поставки западных истребителей Украине на пресс-конференции по итогам заседания Евросовета 23 марта, пишет УНН.

"Это решения, которые должны принимать страны-члены, поэтому я не намерен высказывать собственное мнение. Но в целом не секрет, что мы считаем, что Украине нужно больше поддержки и больше военной техники", - сказал Мишель.

"Это является суверенным решением государств-членов. И они сами решают, что поставлять и как поставлять", - согласилась фон дер Ляйен.

Президент Украины во время выступления на саммите ЕС 23 марта отметил, что Украина нуждается в более современных самолетах.

Командующий ВС ВС Украины генерал-лейтенант Николай Олещук также призвал коллег из НАТО создать авиационную коалицию: нарастить усилия по предоставлению Воздушным силам Украины современных многоцелевых истребителей четвертого поколения.