УНН со ссылкой на Представительство ЕС в Украине.
"ЕС занимает принципиальную позицию относительно содействия недискриминации лиц на почве их сексуальной ориентации и гендерной принадлежности", — отметил Я.Томбинский в своем комментарии.
Кроме того, посол ЕС подчеркнул, что "культурные, традиционные и религиозные ценности не могут служить оправданием для любой формы дискриминации, включая дискриминацию лиц, которые принадлежат к ЛГБТ-сообществу".
Как сообщал УНН, Львовский суд запретил проведение акции ЛГБТ-сообщества в центре города. Позже фестиваль все же начался в одном из отелей города. Возле гостиницы участников фестиваля ожидало около ста молодчиков. Приехали туда и правоохранители.
Впоследствии, представителей ЛГБТ, которые проводили во Львове фестиваль равенства, полиция с боями эвакуировала за город.