Брюссель. 2 сентября. УНИАН. Министр иностранных дел Италии, избранная новым верховным представителем ЕС по иностранным делам и политике безопасности, Фредерика Могерини убеждена, что Европейский Союз должен реагировать на ситуацию в Украине самым «сильным образом».

Как передает корреспондент УНИАН, об этом Могерини заявила сегодня в Брюсселе после заседания Комитета Европейского парламента по иностранным вопросам.

«Ситуация на месте становится все более и более драматической, мы говорим об агрессии, и я думаю, что мы должны реагировать самым сильным образом», - сказала она.

Могерини напомнила, что ЕС уже оказывает давление на Россию, применив санкции.
Кроме того, Могерини назвала вчерашнее заседание Трехсторонней контактной группы по поиску путей выхода из кризиса в Украине «слабым светом в полной темноте».

«Я надеюсь, что мы будем работать, чтобы этот слабый огонек стал большим», - подчеркнула министр иностранных дел Италии.

Говоря о саммите НАТО, который состоится 4-5 сентября в Уэльсе, глава МИД Италии сказала, что ожидает всеохватывающей дискуссии.

«Саммит НАТО будет реагировать на ситуацию в Украине, которая в текущий момент очень драматичная, но мы не должны забывать и о других кризисах», - сказала Могерини.

Как сообщал УНИАН, Могерини начнет работать в должности верховного представителя ЕС по иностранным делам и политике безопасности с 1 ноября этого года.