Варшава. 1 сентября. УНИАН. Российская федерация из-за действий президента Владимира Путина в Украине перестала быть стратегическим партнером объединяющего 28 государств Европейского Союза.
Об этом сказала избранная на выходных новым высоким представителем ЕС по вопросам внешней политики и политики безопасности глава итальянского МИД Фредерика Могерини в опубликованном сегодня интервью Corriere della Sera.
”Сегодня из-за Путина этого партнерства больше не существует: Россия на данный момент уже не является стратегическим партнером”, - сказала она, отметив, что само государство имеет стратегическое значение для Европейского континента.
Могерини отметила, что Путин ни разу не соблюдал договоренности, достигнутые на различного рода переговорах по вопросам, которые касаются Украины. Она напомнила договоренности в Женеве, Нормандии и Берлине.
По ее словам, глава РФ не использовал своего влияния на сепаратистов для того, чтобы изменить ситуацию на Донбассе даже после того, как был сбит малайзийский авиалайнер.
”Расстояние между обязательствами и практическим поведением остается огромным”, - сказала Могерини.
Она также отметила, что все государства на Европейском континенте должны вместе работать для урегулирования ситуации в Украине, а Россия де-факто действует вопреки: применяет военную агрессию и провокации.