В понедельник вечером Глава дипломатии ЕС Ф.Могерини встретилась с лидером Палестинской автономии Махмудом Аббасом в Брюсселе, передает УНН со ссылкой на пресс-службу Европейской дипломатической службы.
Ф.Могерини подчеркнула важность необходимости сосредоточить внимание на конкретных действиях, которые положительно повлияют на повседневную жизнь простых людей.
"То, что мы ищем, - это шаги, в том числе тяжелые шаги, которые могут улучшить жизнь палестинского народа, могут укрепить палестинскую автономию не только в экономической сфере, но и в сфере безопасности и политической воли и в итоге иметь результат. И кроме того, что может гарантировать безопасность еще и израильского народа", - отметила она.
На прошлой неделе глава дипломатии ЕС Ф.Могерини вела подобные переговоры с премьер-министром Израиля Биньямином Нетаньяху в Берлине.
Как сообщал УНН, в последнее время между Израилем и Палестиной наблюдается напряжение. К вспышкам насилия привели слухи о том, что Израиль намерен захватить территорию на Храмовой горе, где расположена мечеть - третья по значению святыня исламского мира. Израиль опровергает эти намерения и обвиняет палестинцев в распространении опасных слухов и подстрекательстве.