Варшава. 6 ноября. УНИАН. Верховный представитель Евросоюза по иностранным делам и политике безопасности Федерика Могерини призывает украинскую власть во главе с президентом Петром Порошенко не отказываться от выполнения Минских договоренностей о мирном урегулировании конфликта на Донбассе.

Как передает собственный корреспондент УНИАН в Польше, об этом она заявила сегодня на пресс-конференции в Варшаве.

”Я обсуждала с президентом Порошенко, и вчера вечером с министром (иностранных дел Павлом) Климкиным, что мы нуждаемся в их участии для того, чтобы этот протокол из Минска, даже если он не выполняется так, как бы им хотелось, чтобы он продолжал функционировать”, - сказала Могерини.

Могерини, которая приступила к выполнению своих обязанностей в ЕС 1 ноября и свой первый визит осуществила в Польшу, назвала тему Украины одной из важнейших в повестке дня ее переговоров с польскими политиками.
”Я убеждена, что мы одновременно будем требовать давления на Россию и поиска эффективных каналов коммуникации с российскими лидерами”, - сказала она журналистам, комментируя свое виденье разрешения конфликта.

Могерини заверила, что Евросоюз однозначно поддерживает независимость и территориальную целостность Украины. ”Я убеждена, что международное сообщество, во всяком случае, Европейский Союз, считает, что территориальная целостность и независимость Украины - это не только хорошие слова, это главный принцип, на который мы ориентируемся в наших действиях”, - сказала Могерини, которая раньше возглавляла МИД Италии.