Европейский комиссар по вопросам развития и инвестиций Юрки Катайнен совместно с еврокомиссаром по вопросам аграрной сферы и сельского развития Филом Хоганом сообщили, что достигнута договоренность выделить фермерам 500 млн евро субсидий, передает УНН.

"500 млн евро от ЕС выделят в пользу фермеров немедленно", - сообщили еврокомиссары в совместном обращении.

Пакет помощи включает новые схемы хранения продуктов и увеличение авансовых платежей.

Напомним, 7 сентября тысячи фермеров собрались у штаб-квартиры ЕС в утренний час пик. Среди митингующих были те, кто привезли в центр Брюсселя тракторы.

Акцию проводила европейская фермерская организация "Сора/Cogeca". Ею она выразила протест против беспрецедентной ситуации в молочной отрасли, животноводстве, производстве фруктов и овощей.

Министры сельского хозяйства стран ЕС в понедельник после обеда собрались на экстренное заседание, чтобы оценить обвал цен на молоко и свинину, которые снизились до пятилетних минимумов.

Некоторые фермеры призвали к пересмотру квот или выделению большей прямой помощи от своих правительств для оплаты счетов.