Предложенный Европейской комиссией 10-й пакет санкций против россии содержит торговые запреты и контроль за экспортом технологий на сумму 11 миллиардов евро.

Его сегодня официально представила председатель Еврокомиссии Урсула фон дер Ляйен, сообщили в евроинституции, пишет УНН.

Как сообщается, пакет предусматривает:

  • Новые запреты на экспорт промышленных товаров
  • Дальнейшие ограничения экспорта технологической продукции, найденной на поле боя (включая санкции против иранских организаций, связанных с Корпусом стражей исламской революции)
  • Внесение в список путинских пропагандистов и военачальников

Еврокомиссия также предлагает новые меры по предотвращению обхода санкций. россия использует сотни беспилотников иранского производства. Предлагается распространить экспортный контроль на иранские компании.

Специальный посланник ЕС Дэвид О'Салливан работает с третьими странами, чтобы решить проблему обхода санкций. На следующей неделе организуют Форум для координаторов санкций с целью усиления их применения, указали в Еврокомиссии.

10-й пакет санкций также будет касаться банковского сектора, доступа к технологиям двойного назначения и передовых технологий.

Также предлагается ввести санкции против почти 100 дополнительных физических и юридических лиц, ответственных за военную деятельность, политические решения, пропаганду и дезинформацию.

Как указано, новый пакет снова нанесет сильный удар по российскому военному и оборонному сектору, ответственному за разработку беспилотников, нацеленных на гражданское население и гражданскую инфраструктуру. Это включает полный запрет экспорта для иранских предприятий, участвующих в производстве и поставке беспилотников в россию.

Президент Еврокомиссии Урсула фон дер Ляйен во время выступления в Европарламенте сообщила подробности о новом пакете санкций против рф. В частности, власти ЕС предлагают ввести запрет на продажу в рф электронных компонентов, которые используются в российских системах вооружения - например, в беспилотниках, ракетах и вертолетах.