Послы Европейского Союза согласовали выделение пяти миллиардов евро на оружие для украинской армии.

Министры иностранных дел стран-членов Европейского Союза намерены объявить о создании Украинского фонда помощи с бюджетом до 5 миллиардов евро. Об этом в пятницу, 15 марта, со ссылкой на высокопоставленного европейского чиновника в Брюсселе пишет Интерфакс - Украина.

По его словам, о создании такого фонда будет объявлено уже в понедельник.

 

"Договоренности об Украинском фонде в рамках действующего механизма Европейского фонда мира на сумму в пять млрд евро уже готовы. Кроме того, есть возможности для дальнейшего увеличения капитала, если это потребуется", - сообщил он.

 

Он отметил, что деньги выделяются на конкретные цели.

 

"Первое - это продолжение работы военной вспомогательной миссии ЕС, второе - это продолжение возмещения расходов на поставки из собственных запасов и односторонние закупки доступного на рынке военного оборудования и третье, самое главное - это поставка совместно закупленного у европейской плюс норвежской оборонной промышленности военного оборудования ", - указал он.

 

Собеседник уточнил, что из выделенных средств 0,5 млрд евро уйдет на военную вспомогательную миссию, 1 млрд евро - на совместные закупки у европейского военно-промышленного комплекса и Норвегии и 3,5 млрд закроют другие поставки.

 

По его словам, такой шаг свидетельствует о длительной поддержке Западом Украины в ее борьбе с оккупантами.

 

"Это сигнал России о том, что в Европе нет усталости от войны, и мы продолжаем поддерживать Украину и, в определенной степени, это сигнал для Вашингтона", - добавил он.