Европейский Союз рассмотрит документ, предложенный Китаем, по урегулированию российско-украинской войны, но с учетом "дружбы" Пекина и москвы. Об этом сообщила председатель Еврокомиссии Урсула фон дер Ляйен во время совместной пресс-конференции с Генеральным секретарем НАТО Йенсом Столтенбергом и премьер-министром Эстонии Каей Каллас, передает УНН.

"Я думаю, что рассмотрев этот документ вы должны понимать, что это не мирный план, а принципы, которые они разделяют. Вы должны увидеть их на конкретном фоне, в частности потому, что Китай стал на сторону россии, подписав, например, договор о "неограниченной дружбе" прямо перед началом вторжения (россии - ред.) в Украину. Поэтому мы, конечно, рассмотрим принципы, но мы рассмотрим их на фоне дружбы Китая и россии", - сказала фон дер Ляйен.

В то же время Столтенберг отметил, что Китай "не вызывает большого доверия", поскольку до сих пор не осудил полномасштабное вторжение рф в Украину. Он также напомнил о договоре между Пекином и москвой о "безграничном партнерстве". По словам Генсека, война должна закончиться за столом переговоров в будущем.

"Если мы хотим мирного решения, нам нужно осознать, что то, что происходит за этим столом переговоров, полностью зависит от ситуации на поле боя... Военная поддержка Украины сегодня – путь к мирной договоренности завтра", - отметил он.

Кроме этого, отвечая на вопрос журналиста о возможных поставках оружия Китаем россии, Столтенберг отметил, что пока страны НАТО не наблюдали ни одной поставки.

"Но мы видим, что есть признаки того, что Китай, возможно, планирует и рассматривает возможность предоставить военную помощь россии. И Китай не должен этого делать. Потому что помощь агрессору в ведении незаконной войны нарушает устав ООН. Китай является членом Совета безопасности ООН, и они несут особую ответственность за защиту устава ООН", - подчеркнул он.

Напомним

Министерство иностранных дел Китая на своем сайте опубликовало 12 пунктов, которые, по мнению страны, помогут мирному урегулированию в Украине.

Советник президента США по национальной безопасности Джейк Салливан заявил, что Китай может остановиться на первом пункте своего "мирного" плана по прекращению войны РФ против Украины, в котором говорится об уважении суверенитета.