Министры иностранных дел ЕС обсудят этот вопрос на встрече в Брюсселе в понедельник.
Европейский Союз может в скором времени прекратить санкции против Сирии, связанные с энергетикой и транспортом, но еще не договорился о том, ослаблять ли ограничения на финансовые транзакции, об этом стало известно агентству Reuters от трех дипломатов, а также из подготовленного в ЕС документа.
Министры иностранных дел ЕС обсудят этот вопрос на встрече в Брюсселе в понедельник. Глава внешнеполитического ведомства ЕС Кайя Каллас заявила в среду агентству, что она надеется на достижение политического соглашения об смягчении санкций на этой встрече.
Чиновники считают, что транспорт является ключевым фактором в возобновлении полноценной работы сирийских аэропортов, что может способствовать возвращению беженцев.
Энергетика и электричество также считаются важными для улучшения условий жизни, что поможет стабилизировать страну и поощрить возвращаться граждан.
Согласно документу ЕС, дипломаты из 27 стран-членов рекомендовали принять быстрые меры по приостановлению ограничений "в секторах, необходимых для экономической стабилизации и запуска экономической реконструкции Сирии, таких как энергетика и транспорт".
Дипломаты также рекомендовали "оценить варианты возобновления банковских и инвестиционных отношений с Сирией".
Согласно позиции дипломатов, ослабление ограничительных мер ЕС будет осуществляться поэтапно, с регулярной оценкой того, разрешают ли условия в Сирии дальнейшую приостановку санкций.
Формулировка документа является компромиссом между столицами ЕС. Некоторые правительства хотят действовать быстро, чтобы приостановить санкции, в то время как другие предпочитают более осторожный и постепенный подход, чтобы Европа сохранила рычаги влияния.