Глава Европейского совета Дональд Туск попросил председательствующего в ЕС в Люксембурге поставить в повестку дня комитета постоянных представителей (COREPER - ред.) в пятницу, 18 декабря, предложение о продлении санкций против России еще на шесть месяцев. Об этом говорится в письме-приглашении Д.Туска к главам государств и правительств на саммите ЕС, который должен состояться 17-18 марта, передает УНН со ссылкой на пресс-службу Совета ЕС.

"Это будет прямым следствием выводов мартовского саммита Европейского Совета, согласно которым продолжительность ограничительных мер в отношении Российской Федерации должна быть четко связана с полной реализацией Минских договоренностей", - говорится в письме.

Ранее сообщалось, что Евросоюз 21 декабря во время встречи послов ЕС в Брюсселе продолжит экономические санкции против России на шесть месяцев.

Как сообщал УНН, 14 декабря канцлер Германии Ангела Меркель сообщила, что считает правильным решением сохранить санкции в отношении России до полного выполнения минских договоренностей.