Премьер-министр Великобритании Дэвид Кэмерон заявил в парламенте, что все ключевые решения о выходе страны из ЕС должен будет принимать его преемник, передает УНН со ссылкой на ВВС.
Кабинет Д.Кэмерона подготовит для него справки, но заявление о выходе подавать не станет.
Выступая в понедельник в палате общин с официальным объявлением о результатах референдума 23 июня о членстве Великобритании в Евросоюзе, Д.Кэмерон сказал, что он уже сообщил руководству ЕС, а также канцлеру Германии Ангеле Меркель о том, что его кабинет не собирается официально инициировать процесс выхода Британии из Евросоюза.
Премьер планирует повторить это во вторник на заседании Европейского Совета.
Д.Кэмерон заверил, что его правительство делает и сделает все, что в его силах, но "все ключевые решения не будут приняты до тех пор, пока не появится новый премьер-министр".
Сразу после победы сторонников выхода Британии из ЕС на референдуме, Д.Кэмерон, который выступал за Евросоюз объявил, что уйдет в отставку до октября. Среди его возможных преемников называют лидера лагеря евроскептиков Бориса Джонсона и министра внутренних дел Терезу Мэй, которая по вопросу о членстве в ЕС поддерживала премьера.
Д.Кэмерон сообщил в понедельник в парламенте, что правительство создаст специальную группу из представителей различных ведомств, которая подготовит информацию о вариантах развития отношений с Евросоюзом для будущего правительства.
"Мы в полной мере привлечем к этому процессу правительства Уэльса, Шотландии, Северной Ирландии и мы будем консультироваться с Гибралтаром и коронными владениями", - добавил Д.Кэмерон.