Европейский совет 19-20 марта проведет заседание по ситуации в Украине. Об этом на брифинге сообщил пресс-секретарь МИД Украины Евгений Перебийнис, передает корреспондент УНН.

"19-20 марта состоится заседание Европейского Совета, на котором будет обсуждаться ситуация в Украине и отношения с Россией, в частности в контексте имплементации минских договоренностей. Мы надеемся, что по итогам этого заседания будут приняты выводы, в которых будет содержаться призыв к неукоснительному выполнению минских договоренностей" , - сказал он.

По словам Е.Перебийниса, также особое внимание будет посвящено подготовке саммита "Восточного партнерства", который состоится в Риге 21-22 мая.

Напомним, Президент Украины Петр Порошенко ожидает на Рижском саммите в мае 2015 года положительных сдвигов в позициях стран-членов ЕС в вопросе признания европейской перспективы Украины.

"Рижский саммит восточного партнерства - он очень важен для нас, состоится 21-22 мая. И наше главное ожидание от саммита - положительное политическое решение Европейского союза, которое открывает для нас проект возможности практического технического введения безвизового режима уже до конца текущего года", - сказал П.Порошенко.