Возле города Кременная Луганской области идут тяжелые бои. Оккупанты перебросили на это направление несколько батальонов десантников, что означает их “проседание”. Об этом в эфире одного из телеканалов рассказал глава Луганской ОВА Сергей Гайдай, передает УНН.

“Ситуация стабильная. Да, там идут тяжелые бои. Действительно, перебрасывают на направление Кременной новые подразделения, наиболее боеспособные - это десантные подразделения, они несколько батальонов перебросили, плюс перебрасывали туда и тяжелую технику. В первую очередь это означает, что они там "проседают" понемногу. Там наши силы обороны, шаг за шагом, но отвоевывают территорию Луганской области”, - сказал Гайдай.

Гайдай объяснил, что погода оказывает влияние на ситуацию на линии фронта.

“Сейчас действительно там за день-два, и она очень серьезно промерзнет. Можно будет тогда ехать, не переживая, что там танк где-то застрянет. Но я очень надеюсь, что все же это будет преимущество на нашей стороне, потому что как раз и не хватало для того, чтобы где-то быстрее немного продвигаться, поддержки тяжелой техники”, - добавил Гайдай.

Он отметил, что у россиян есть важная цель – удержать Кременную, потому что фланги могут разбиться пополам – группировка, которая штурмует Бахмут. Город Кременная является знаковым в плане мотивации с нашей стороны и демотивации со стороны врага. Потому что у них вообще побед особых нет, указал Гайдай.

В то же время, по его словам, в Луганской области работает партизанское движение. И недавно подорвались железнодорожные пути, что остановило на время как раз перебрасывание личного состава, боекомплектов. Несколько последних недель у оккупантов постоянно происходят "хлопки", что усложняет им логистику и подвоз боеприпасов.

“О проверках: оккупанты вообще некоторые населенные пункты закрывают на въезд и на выезд. Они проводят тщательные проверки, делают коллективную ответственность. То есть первые 15 местных, которые им не понравились, могут забрать и вывезти в Луганск. Дальше там подключаются репрессии. Они могут мордовать, пытать людей, чтобы выяснить, кто из них кому-то помогал. Есть примеры, когда они в нетрезвом состоянии расстреливали людей прямо под домами. Очень много появилось блокпостов внутри оккупированной территории Луганской области. И они таким образом пытаются либо перехватывать дезертиров, либо вручают повестки мужчинам", – рассказал Гайдай.

Гайдай также прокомментировал ситуацию по электричеству на временно занятых оккупантами территориях. В частности, так называемая "власть" там не занимается инфраструктурой, ее не обслуживает.

“Они давали газ Лисичанске, и очень этому радовались. Но там были взрывы в частных домах и многоквартирных домах, потому что инфраструктуру никто не обследовал. И опять же, подстанции никто не восстанавливал. Поэтому сейчас мы можем представить себе 15-17 градусов мороза. Сейчас все люди, у кого есть возможность, будут подключать электроотопительные разные приборы. Это все начнет гореть. Это говорит об отношении оккупантов к людям”, - сказал глава ОВА.

Он также добавил, что оккупанты заставляют разные финансовые учреждения платить налоги не в так называемую "лнр", а в россию. Это говорит о том, что они теряют область, и она не будет в ближайшее время под их контролем. Поэтому оккупанты пытаются выкачать финансы из региона.