В Институте изучения войны заявили, что украинская сторона, видимо, ведет подготовку к контролируемому отводу войск из некоторых районов Бахмута, передает УНН.

Войска рф пытаются захватить Бахмут - город, где до войны проживало около 70 тысяч человек, - примерно с мая 2022 года и несут огромные потери, говорится в сообщении ISW.

"Кадры, опубликованные 3 марта, говорят, что украинская армия разрушила два важных моста в районе Бахмута. А именно один через реку Бахмутовка в северо-восточной части города и другой на пути к поселку Хромовое", - отмечается в отчете ISW.

Аналитики ISW говорят, что "превентивное уничтожение мостов может быть показателем того, что украинские войска рассчитывают помешать продвижению российских войск в восточной части Бахмута и ограничить потенциальные пути выхода российских сил из Бахмута на запад".

В отчете также указали, что советник президента Украины Александр Роднянский заявлял 28 февраля о том, что украинские войска могут в случае необходимости отступать с позиций в Бахмуте. Он также отметил, что район к западу от Бахмута укреплен, поэтому даже в случае отступления ВСУ из города российские силы не смогут быстро продвинуться вперед.

Эксперты говорят, если украинское военное командование сочтет необходимым отвести войска, то, судя по заявлениям украинской стороны, это будет ограниченный и контролируемый вывод военных из особо сложных секторов восточного Бахмута.