Киев. 29 июля. УНИАН. Крупнейший в Украине производитель минеральных удобрений концерн «Стирол» (Горловка, Донецкая обл.) опровергает появившиеся в Интернете слухи о пожаре на предприятии.
”Это слух, уже проверили, ничего там не горит”, - сообщили УНИАН в пресс-службе, отметив, что горит трава неподалеку от предприятия.
Ранее несколько интернет-СМИ со ссылкой на местных жителей опубликовали информацию о пожаре на ”Стироле”.
Как сообщал УНИАН, по словам председателя совета группы компаний Group DF Дмитрия Фирташа, на предприятии ”Стирол” в Горловке нет запасов аммиака и других взрывоопасных веществ.
В мае ”Стирол” приостановил всё крупнотоннажное производство из-за угрозы безопасности сотрудников предприятия в связи с неспокойной обстановкой в регионе.
Справка УНИАН. Концерн ”Стирол” (Горловка, Донецкая обл.) основан в 1933 году. Это крупнейший в Украине производитель минеральных удобрений (поставляет на рынок 3% мирового экспорта аммиака и карбамида), полимерных материалов и изделий из них. Предприятие является единственным в Украине производителем вспенивающегося полистирола.
Кроме того, концерн производит лакокрасочные материалы, неорганические кислоты и соли, биологические кормовые добавки для животноводства, лекарственные препараты.
В сентябре 2010 года “Концерн Стирол” вошел в холдинг Ostchem Group, подконтрольный Group DF Дмитрия Фирташа. Таким образом, в состав холдинга Ostchem Group входят четыре производителя минеральных удобрений азотной группы – «Ривнеазот», «Концерн «Стирол», «Таджиказот» в Таджикистане и «Нитроферт» в Эстонии.