Киев. 27 августа. УНИАН. Задержанные российские десантники утверждают, что не знали, что находятся на территории Украины, и не собирались воевать с украинскими военными.

Как передает корреспондент УНИАН, об этом они рассказали журналистам на пресс-конференции, организованной СБУ.

В частности, сержант Владимир Савостеев рассказал, что все десантники, задержанные украинскими военными, принадлежат к 331-му полку 98-й Свирской дивизии воздушно-десантных войск, которая базируется в Костроме. В 20-х числах августа им сказали, что отправляют на батальонно-тактические учения в Ростовскую область.

По его словам, военных это не удивило, поскольку они часто принимают участие в различного рода учениях в разных регионах России.

Савостеев рассказал, что в начале учений был запланирован трехдневный марш-бросок на 70 км, и когда они выдвинулись, то командир его подразделения попросил вернуться за отставшей машиной. При этом он точно не смог назвать количество БМД, которые шли в колонне, но, по оценкам разных солдат, которые выступали на пресс-конференции, удалось выяснить, что речь идет о батальоне.

Десантник рассказал, что когда экипаж их БМД вернулся с отставшей машиной, основной колонны уже не было. Они не могли связаться с командиром, а также не имели при себе карт местности. По его словам, через некоторое время начался артобстрел их боевой техники и они рассеялись по местности, не понимая, что происходит, поскольку ехали на учения и имели приказ только сопровождать колонну, а их оружие не было заряжено.

Он рассказал, что их БМД была подбита, механик получил серьезные ожоги и они приняли решение идти пешком в ту сторону, с которой приехали.

Через некоторое время они встретили украинских солдат, которые оказали первую медицинскую помощь раненному механику, а их отвели на ферму, где дислоцировались украинские военные.

По словам солдата, только там они поняли, что находятся на территории Украины.
В то же время другой десантник, Иван Мельчаков, который на своей странице в социальной сети «ВКонтакте» написал: «Еду мочить майданутых», сказал, что он также не знал, что едет в Украину, однако в его части ходили разные слухи и он написал эту фразу больше для того, чтобы похвастаться перед друзьями.
О том, что не знали о своем перемещении на территорию Украины, сказали все десантники, которые выступала на пресс-конференции.

Также они отметили, что не знали о том, что на самом деле происходит в Украине. Так, один из десантников - Егор Почтоев - отметил, что то, что они увидели своими глазами в Украине, сильно отличается от того, что им показывают по российскому телевидению.

Десантник Иван Романцев отметил, что после общения с украинскими военными он убедился, что им делить нечего, и два народа не должны воевать между собой. «Воюет высшее командование, а не мы», - сказал десантник.

Как сообщал УНИАН, 25 августа в Донецкой области спецподразделения сил АТО совместно с СБУ задержали 10 российских десантников. Задержанные военные были с документами и оружием и уже дали показания о том, что они принадлежат к военной части 98-й воздушно-десантной дивизии.

По словам задержанных, их батальон 23 августа был передислоцирован в Ростов-на-Дону, а уже 24 августа личный состав был поднят по тревоге для осуществления марша, в том числе с помощью нескольких десятков БМД. Как отметили десантники, только офицерам было известно о маршруте следования колонны.

27 августа в Минске президент РФ Владимир Путин заявил, что задержанные СБУ российские десантники патрулировали границу и могли оказаться на украинской территории.