Аналитики Института изучения войны (ISW) отмечают, что российский диктатор владимир путин создает условия для дальнейших российских рейдов через границу в северо-восточные районы Украины, чтобы продолжить информационные операции и прижать украинские силы к северным приграничным районам, передает УНН.

Аналитики пишут, что российский диктатор может создать условия для эскалации трансграничных рейдов, чтобы предотвратить и рассредоточить украинские силы от критических направлений наступления, зажав их в северо-восточных приграничных районах.

“ISW, как и ранее, считает, что российское вторжение из беларуси крайне маловероятно, а информационная операция по прижатию украинских войск к границы беларуси, похоже, дает сбои, поскольку украинские официальные лица все чаще считают маловероятной угрозу вторжения”, — добавляют эксперты.

По мнению аналитиков ISW, угроза трансграничных рейдов из Белгородской, Брянской и Курской областей на север и северо-восток Украины, вероятно, является попыткой заставить Украину перебросить в эти района ограничены подразделения для защиты от таких нападений, тем самым рассредоточив украинские войска перед российской наступательной операцией в ближайшие месяцы.