"Сейчас бои ведутся в местах, близких до индустриальных центров, поэтому растет угроза попадания в предприятия, в результате чего могут быть серьезные последствия для тех, кто живет неподалеку", - заявил специальный докладчик ООН Баскут Тунчак.

По его словам, 24 февраля боеприпасы попали в хранилище, где хранилось более семи тонн газа хлорина. Б.Тунчак отметил, что емкости с газом не пострадали, однако в случае повреждения хотя бы одного из 900-килограммовых контейнеров погибли бы все в радиусе 200 метров, а здоровье тех, кто находился на расстоянии до 2,4 км, понесло бы серьезный ущерб.

"В случае же значительных повреждений в течение 24 часов нужно было бы проводить эвакуацию людей, живущих в радиусе 7,4 км в направлении ветра", - отметил Б.Тунчак.

При этом в заявлении не указывалась название или местоположение хранилища хлорина.