Для того чтобы сохранить Бахмут Вооруженным силам Украины нужно развить наступление на других участках фронта.

Об этом заявил полковник СБУ, секретарь комитета Верховной Рады по национальной безопасности, обороне и разведке Роман Костенко в эфире информационного телемарафона.

"Для того чтобы сохранить Бахмут нужно где-то навязать противнику свои активные действия для того, чтобы противник был вынужден маневрировать, оттягивать резервы и закрывать оборону там, где мы навяжем", - рассказал он.

По словам Костенко, вопрос наступательных действий в других направлениях зависит от погоды, боекомплектов и резервов, которые сейчас готовятся.

"Только они будут готовы - к этому нужно приступать, и это спасет, в частности, и Бахмут, и многие другие направления", - добавил он.

Бои за Бахмут
Бахмут – самая горячая точка на фронте несколько месяцев подряд. Как сообщал УНИАН, командующий Сухопутными войсками генерал-полковник Александр Сырский заявлял, что противник и дальше безуспешно пытается окружить Бахмут и продвинуться вперед, но украинские войска сдерживают бешеное давление врага.

Американский Институт изучения войны (ISW) сообщал, что в Бахмуте и около него есть враждебные силы, которые, похоже, сейчас не слишком задействованы в боевых действиях. Аналитики также предупредили, что РФ может задействовать в боях 2-ю мотострелковую дивизию. По данным британской газеты The Guardian, обнародованных в начале марта, в боях за Бахмут Россия уже потеряла до 30 тысяч своих муртадов.