Сейчас продолжаются комплексные меры по привлечению Таисии Повалий к ответственности за совершенные преступления, отметили в спецслужбе.

 

Певица Таисия Повалий получила подозрение из-за призывов захватить всю Украину. Об этом сообщила СБУ в четверг, 15 февраля.

 

"Служба безопасности собрала доказательную базу на певицу и бывшую народную депутатку Таисию Повалий, которая оправдывает агрессивную войну РФ против Украины", - говорится в сообщении.

 

В спецслужбе напомнили, что накануне полномасштабного вторжения РФ Повалий уехала в Россию. Она получила российское гражданство и публично поддержала Кремль.

 

"Во время интервью московскому интернет-изданию коллаборационистка восхваляла Путина и призывала к захвату всей территории Украины. Также она пыталась дискредитировать украинских защитников, участвовавших в боях за Киев", - говорится в сообщении.

 

Кроме того, в сентябре 2023 года Повалий по приглашению террориста Леонида Пасечника выступила на концерте во временно оккупированном Луганске. Тогда она со сцены высказалась в поддержку российских захватчиков и героизировала их участие в войне против Украины.

 

Экспертиза подтвердила факты подрывной деятельности Таисии Повалий в пользу России.

 

На основании собранных доказательств СБУ заочно сообщила певице о подозрении по трем статьям Уголовного кодекса Украины:

 

  • ⁠коллаборационистская деятельность (ч.6 ст.111-1);
  • ⁠публичные призывы к агрессивной войне (ст.436);
  • ⁠оправдание, признание правомерной вооруженной агрессии РФ против Украины (ч.1 ст.436-2).

 

Поскольку Таисия Повалий находится на территории России, сейчас продолжаются комплексные меры по привлечению ее к ответственности за совершенные преступления.