Артист, с первых дней войны вставший на защиту Родины, напомнил о кровавой странице в истории Украины, связанной с Лениным.

Украинский певец и лидер группы Бумбокс Андрей Хлывнюк обратился к некоторым артистам шоу-бизнеса, которые считают, что музыка и творчество должны оставаться "вне политики". Об этом он написал в InstaStories.

В частности, исполнитель, который сейчас служит в Вооруженных силах Украины, подчеркнул, что культура никогда не была вне политики, ведь именно на культурном уровне советская власть в первую очередь уничтожала украинцев, пытаясь "убить" нашу идентичность. Он привел пример, как в 1918 году действовал запрет нищенства и нельзя было брать в заложники кобзарей.

"Так называемым артистам, вне политики, и тем, кто не может держать оружие из-за убеждения своей творческой натуры, желающим изменить мир своим искусством, учите историю. В 1918 году маньяк с позывным "ленин" издал приказ о запрете нищенства и обязал не брать кобзарей в заложники. По решению троек - расстреливать", - отметил артист.

 instagram.com/andriihorolski