Кишечные инфекции передаются через употребление зараженной пищи и воды при купании в загрязненных водоемах, через грязные руки и предметы быта.

В Киевской области в шести частных детских садах Бучанского и Фастовского районов зарегистрированы случаи острой кишечной инфекции. Об этом в пятницу, 1 сентября, сообщает ГУ "Киевский областной центр контроля и профилактики болезней Минздрава Украины" в Facebook.

 

В общей сложности зарегистрировано 18 случаев отравления среди детей от двух до шести лет. На стационарном лечении 17 детей, из них один ребенок в отделении интенсивной терапии.

 

Специалисты ГУ "Киевский ОЦКПХ МЗ" начали эпидемиологическое расследование, чтобы установить источник инфицирования. Однако, по предварительным выводам, случаи отравления связаны с работой кейтеринговой компании, которая привозила пищу для детей.

 

"Проводятся лабораторные обследования, направленные на выявление возбудителя заболевания", - проинформировали специалисты.

 

Они подчеркнули, что острые кишечные инфекции достаточно опасны из-за развития осложнений, особенно у детей и призвали более тщательно относиться к пище, которую употребляют дети и взрослые. В частности, специалисты Минздрава обратили внимание, что еда должна быть свежей, ее нельзя покупать в местах стихийной торговли, тщательно мыть овощи и фрукты, использовать для приготовления пищи чистую воду, соблюдать правила личной гигиены.