Владелец взял животное у волонтера на передержку. Кошка укусила хозяина за руку Пострадавший получает лечение против бешенства.

 

В Дарницком районе Киева был зафиксирован случай заболевания бешенством у кошки. Об этом сообщает Киевгоргосадминистрация (КГГА) со ссылкой на Объединение ветеринарной медицины в Киеве.

 

Отмечается, что в отдел по борьбе с бешенством животных был доставлен труп животного. Установлено, что 22 сентября владелец взял животное у волонтера на передержку после проведения стерилизации и удерживал его в клетке.

 

24 сентября кошка укусила хозяина за руку, после этого в поведении животного были отмечены изменения, в частности отказ от пищи и воды, тяжелое дыхание. Кошка погибла 28 сентября.

 

Пострадавший хозяин кошки получает лечение против бешенства. Специалисты принимают необходимые меры для ликвидации заболевания.

 

В КГГА отметили, что для недопущения бешенства нужно прививать домашним животным, начиная с 3-месячного возраста ежегодно. Вакцина против бешенства является бесплатной. Для получения прививки необходимо обратиться в больницы ветеринарной медицины Госпродпотребслужбы.