ДТЭК уже потратила 300 млн грн на первый этап восстановительных работ. Для полного восстановления надежности электроснабжения нужно еще 600-700 млн грн, заявили в компании.

Российские войска во время оккупации Киевской области только электоросетям нанесли ущерб на миллиард гривен. Об этом в интервью заявил генеральный директор компании ДТЭК Киевские региональные электросети Виталий Шайда.

По его словам, в настоящий момент выполнен только первый этап работ по восстановлению сетей Киевской области после деоккупации, целью которого было скорейшее возвращение энергоснабжения всех потребителей.

"Впереди работы по восстановлению надежности электроснабжения - это восстановление резервных схем питания и реконструкция существующих схем питания. Примерно такие работы будут стоить 600-700 млн грн. Энергетики нуждаются в дальнейшей помощи международных партнеров, чтобы эти работы выполнить", - сказал Шайда, добавив, что на возвращение света жителям Киевщины было потрачено 300 млн грн из программы, направленной на развитие сетей.

"Чтобы продолжить улучшать качество и надежность электроснабжения в области, нужна и дальнейшая международная техническая помощь, и инвестиции", - сказал он.