Премьер-министр Украины Денис Шмыгаль сообщил, что встретился в Киеве с Высоким представителем ЕС по иностранным делам и политике безопасности Жозепом Боррелем, и что из ЕС в рамках визита уже объявили о первой программе поддержки - выделят 25 млн евро на гуманитарное разминирование, пишет УНН.

"Перед саммитом Украина-ЕС в Киеве сверили часы с Высоким представителем Евросоюза Жозепом Боррелем", - сообщил Шмыгаль в Telegram.

Глава правительства поблагодарил за последовательную поддержку Украины, увеличение бюджета Европейского фонда мира на 2 млрд евро, а также за тренировочную миссию для украинских военных. "Рассчитываем на ее расширение", - указал Премьер.

"Подчеркнул, как важно продолжать давление на экономику россии и ввести 10-й пакет европейских санкций, что, в частности, должен включать ядерную сферу и государственную компанию "росатом", - отметил он.

И сообщил, что "уже есть договоренность о том, что ЕС запустит программу гуманитарного разминирования на 25 млн евро".

"Это важный компонент нашего восстановления, который позволит возвращать нормальную жизнь в деоккупированные от российских террористов громады", - указал Шмыгаль.

"Благодарны ЕС и его государствам-членам за солидарность и всестороннюю помощь", - подытожил глава правительства.

В начале января Украина и ЕС объявили, что 3 февраля Президент Украины Владимир Зеленский встретится с главой Еврокомиссии Урсулой фон дер Ляйен и главой Евросовета Шарлем Мишелем.

Более десятка еврокомиссаров хотели провести переговоры с представителями правительства в Киеве непосредственно перед саммитом Украина-ЕС в феврале.

На самом высоком уровне будет решаться вопрос финансовой и военной поддержки Украины. Украина на саммите надеется добиться "существенного скачка вперед", особенно в конкретных отраслях - соглашение о "промышленном безвизе"; приостановление действия таможенных пошлин на украинский экспорт еще на год; и "активный прогресс" в присоединении к схеме платежей SEPA (Единая зона платежей в евро) и включении Украины в зону мобильного роуминга ЕС. А также по вопросу продвижения Украины на пути к членству в ЕС.

СМИ сообщали, что ЕС по итогам саммита похвалит Украину за прогресс в реформах, но вряд ли примет решение о скором вступлении.